1ra Feria Internacional del Diseño Industrial

Esta semana estaremos atentos a un evento que reune a grandes profesionales del panorama nacional e internacional del diseño industrial: La 1ra Feria Internacional del Diseño Industrial en Madrid del 12 – 16 de febrero.

Product_Design_Madrid_preview_ DecorAccion (26) Product_Design_Madrid_preview_ DecorAccion (1)

Estos son algunos de los diseñadores, escuelas y estudios de diseño industrial que participarán y algunos de sus proyectos.

Alberto Gorgojo www.albertogorgojo.es
Alessandra Scarfó Design & R3L0V www.alessandrascarfodesign.com
Alex Fernández Camps www.alexfernandezcamps.com
Alexis Amador for Neutra Ediciones www.neutra.es
Almudena Pérez González www.almudenaperez.es
Andrés Borqué andresborque.tumblr.com
Andreu Carulla www.andreucarulla.com
Antonio Serrano Bulnes www.mad-lab.com
Arthur Analts & Rudolph Streils www.analts.com
Bahi & Güell www.bahiguell.com
Berta Pascual www.lacondesa131.com
Betula Studio www.betulastudio.com
Carlos Maté Studio www.carlosmate.com
Cecilia Álvarez www.projectedbycecilia.es
Claudia Bueno Ros www.estudionuba.com
Controlmad www.controlmad.com
Díez+Díez Diseño www.diezmasdiez.com
Domingo Díaz-Perreño Molina dodidiaz.blogspot.com.es/
Enrique Kahle www.dvelas.com/web/
Fernando Pino & Manuel G. Paredes www.redo-me.com
Iñigo González Haba www.gonzalez-haba.com
Jorge Penadés www.jorgepenades.com
José García Puente www.testastudio.es
Lorenzo Patuzzo www.lorenzopatuzzo.com
María José Gutierrez Encinas www.lucesdeneon.com
María Navascués Abad www.ventilacioncruzada.com
Mecedorama www.mecedorama.com
Miguel Fernández Montijano www.montijanoestudio.com
Mimetrica www.mimetrica.com
Muakbabi www.muakbabi.com
Norman Bouzidi www.sauces-design.com/
Noviembre Estudio www.noviembreestudio.es
Objects by Studio Carme Pinós www.objects.es
oficina 4Play www.oficina4play.com
Patricia Santos www.patriciasantos.info
Pilar de Prada www.datproject.com
Raúl Lázaro www.escueladecebras.com/
Ricardo Almendros www.ricardoalmendros.com
Schneider Colao www.schneidercolao.com
Valentín Sanz Sanz www.liquenlav.com
Yuri Sviridov www.yurisviridov.com

Alexis Amador for Neutra Ediciones

mesa-tu-y-yo
Mesa «Tú y yo»

Alex Fernández Camps

Su pieza inscrita es la Bike Grow 1 y 2 Orbea 2011 pero a nosotros nos gusta más esta.

Lea,Bover 2008
Lea,
Bover 2008

Oficina 4 Play

“Open Book” – Revistero
“Open Book” – Revistero

Studio SchneiderColao

“Colección Pina” (Familia de 7 mesas auxiliares)
“Colección Pina” (Familia de 7 mesas auxiliares)

Drvo Art, Escuela técnica de Serbia

Drvo Art, Escuela técnica de Serbia
Percheros de madera diseñados por los estudiantes.

You may also like

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *